Полное понимание болезни и важность прибытия ци 2



II. Примеры лечения

Пример 1. Краснуха

Больная Хоу…, женщина 11 лет, дата первого визита 18 августа 1981 года.

Жалобы: страдает общей краснухой в течение примерно 3,5 лет. Однажды вечером весной 1978 года у больной на спине появились огромные пятна краснухи. В тот день она ловила креветок и выполняла некоторые упражнения, и попала под ветер [в оригинале «была поймана ветром»] после потения. Больная обратилась к врачу, и после лечения краснуха облегчилась, но постоянно возникала снова. Краснуха бледно красного цвета со спины распространилась по всему телу. Каждый раз, когда она ела китайский лук [шнитт-лук], говядину или баранину, рыбу или креветки, появлялись огромные пятна краснухи, которые вызывали вздутие рта и губ, и боли в животе. При пробах на аллергию была выявлена чувствительность к 15 видам продуктов, таких как рис, просо, кукуруза и другие. Зимой 1980 года у неё появился жидкий стул. Когда она съедала что-либо трудное для пищеварения, то не могла контролировать свой стул. Были назначены примерно 20 доз травяных экстрактов и 30 ампул гистамина. Ответа на это лечение не было.

Клиническое обследование показало желтую и бледную окраску лица, тонкое тело языка, бледный язык с белым налетом и мягкий пульс.

Дифференциальный диагноз: синдромы внутренней и внешней недостаточности, слабая защитная ци, связанная с внешней недостаточностью. Патогенные холод и ветер накопились в коже при их атаке на тело. Нарушение транспортировки питательных веществ и воды в селезенке и желудке были вызваны внутренней недостаточностью. Нарушены меридианы селезенки Тай Инь ноги и желудка Ян Мин ноги.

Метод: восполнить ци для укрепления поверхностной сопротивляемости, тонизировать селезенку и желудок.

Рецепт: группа 1: да-чжуй (VG-14), да-чан-шу (V-25) и вэй-чжун (V-40); группа 2: тянь-шу (Е-25), цзу-сань-ли (Е-36) и цюй-чи (GI-11).

Процедура лечения: к упомянутым выше точкам применялось согревающее усиление. После прибытия ци требовались легкая болезненность и вздутость. Эти две группы точек применялись попеременно, лечение проводилось через день. 10 сеансов составили курс. При этом не назначалось никаких трав. После первого курса лечения краснуха исчезла. Далее провели второй курс лечения для усиления достигнутого эффекта. Потом лечение прекратили. Пять месяцев спустя (летом 1982 года) рецидивов не отмечено.

Замечания: да-чжуй (VG-14) восполняет ци для укрепления поверхностной сопротивляемости. Точки да-чан-шу (V-25), тянь-шу (Е-25) и цзу-сань-ли (Е-36) тонизируют селезенку и желудок. Цюй-чи (GI-11) рассеивает ветер и холод. Вэй-чжун (V-40) гармонизирует кровяную систему, когда защитная ци становится сильной, а функции селезенки и желудка возвращаются к норме. Отсюда понятно, что ее краснуха не была вызвана аллергией, а была следствием недостаточности защитной ци и пониженной функции селезенки и желудка.

 

 

Пример 2. Зубная боль (пульпит)

Больная Фэн…, женщина 32 лет, дата первого визита 16 сентября 1975 года.

Жалобы: больная страдала зубной болью слева. Атака боли была следствием подставления ветру, горячего, кислого или сладкого вещества. Ночью боль усиливалась. На начальной стадии болезни применялось укалывание точек ся-гуань (Е-7), цзя-чэ (Е-6) и хэ-гу (GI-4). Обезболивание было достигнуто. Но за последние два дня появились невыносимые боли в коренных зубах. На обезболивание реакции не было.

Физическое обследование показало желтый налет на языке, скользящий и ускоренный пульс.

Дифференциальный диагноз: патогенные ветер и огонь атакуют меридиан желчного пузыря Шао Ян ноги.

Метод: рассеивание ветра и огня из меридиана желчного пузыря Шао Ян ноги.

Рецепт: хэ-гу (GI-4), цзя-чэ (Е-6), цзянь-цзин (VB-21), фу-бай (VB-10), вань-гу (VB-12).

Процедура лечения: первой укалывали хэ-гу (GI-4) на 10 минут, потом цзя-чэ (Е-6). Боль осталась, и была выявлена чувствительность в точках цзянь-цзин (VB-21), вань-гу (VB-12), фу-бай (VB-10), тянь-чун (VB-9) и цюй-бинь (VB-7), более сильная, чем в первых двух точках. Когда укололи левую точку цзянь-цзин (VB-21) на 10 минут, зубная боль на время уменьшилась. Потом кололи точки фу-бай (VB-10) и вань-гу (VB-12) и зубная боль прекратилась. Еще были успешно сделаны пять сеансов. Проведенное десять дней спустя обследование показало – рецидива нет.

Замечания: эта зубная боль была связана с нарушением в меридиане толстой кишки Ян Мин руки, вызванным патогенными ветром и огнем в меридиане желчного пузыря Шао Ян ноги. Точки хэ-гу (GI-4) и цзя-чэ (Е-6) не смогли дать ответа на лечение. Клиническое обследование показало, что это был синдром Шао Ян, поэтому точки фу-бай (VB-10) и вань-гу (VB-12) были эффективны в устранении боли. Этот случай показывает, что врач должен знать не только места поражения, но также и исходно заболевший меридиан.

 

 

 Пример 3. Перекос рта и глаза

Больной Ван…, мужчина 74 лет, дата первого визита 8 сентября 1983 года. Случай № 1486.

Жалобы: после того, как больной спал с открытым окном девять лет назад, у него возникла мигрень с правой стороны. Спустя еще четыре-пять дней появился перекос рта и глаза, который не давал ответа ни на какое лечение.

Физическое обследование показало частый тик на правой стороне лица, усиливающийся в пасмурные дни. При чтении, еде или на ветру его глаза слезились. Часто возникал шум в ушах, похожий на барабанный бой. Губной желобок искривлен вправо. Бывали частые головные боли, правая сторона лица была чувствительна к холоду. Тело языка красное с белым налетом, плавающий и струнный пульс. Отмечена чувствительность в точке и-фэн (TR-17).

Дифференциальный диагноз: задержка патогенного ветра в меридиане желудка Ян Мин ноги и в меридиане сань-цзяо Шао Ян руки.

Метод: рассеивание патогенных ветра и холода для устранения тика.

Рецепт: точки сы-бай (Е-2), цзюй-ляо (Е-3), ди-цан (Е-4), да-ин (Е-5), и-фэн (TR-17), вань-гу (VB-12), фэн-чи (VB-20), цзя-чэ (Е-6), цзу-сань-ли (Е-36), чжун-вань (VC-12), ци-хай (VC-6), вай-гуань (TR-5), хэ-гу (GI-4) (выбирались попеременно).

Процедура лечения: сначала огненная игла применялась к точкам сы-бай (Е-2), цзюй-ляо (Е-3), ди-цан (Е-4), и-фэн (TR-17), вань-гу (VB-12) и цзя-чэ (Е-6), от пяти до семи игл каждый раз для устранения холода.

Потом укалывали точки цзу-сань-ли (Е-36), чжун-вань (VC-12) и ци-хай (VC-6) методом усиления для укрепления сопротивляемости тела. Точки вай-гуань (TR-5) и хэ-гу (GI-4) брали попеременно. Когда вызванная ци проводилась к заболевшему месту, то возникало ощущение тепла на лице, и холод мог быть рассеян. Огненные иглы применяли семь раз, а на второй курс – три раза, после чего частота тика уменьшилась примерно наполовину. Но чувствительность к ветру и холоду на лице еще оставалась. На втором курсе лечения для рассеивания холода применяли только точки вань-гу (VB-12), фэн-чи (VB-20) и и-фэн (TR-17) на больной стороне. Применяли точки хэ-гу (GI-4), вай-гуань (TR-5) (используемые попеременно) и ян-лао (TR-6), а вызываемую ци направляли к заболевшему месту.

Для лечения нарушений в глазу применяли точки сы-бай (Е-2) и ян-бай (VB-14). На третий курс использовали кровопускание либо из точки и-фэн (TR-17), либо из вань-гу (VB-12), потом применяли свежеразмельченый имбирь. Каждый раз кололи либо хэ-гу (GI-4), либо вань-гу (VB-12). Точки сы-бай и цзюй-ляо на пораженной стороне и цзу-сань-ли на обеих сторонах применяли методом усиления. После пяти сеансов чувствительность в точке и-фэн исчезла, шум в ушах прекратился.  После 13-ти сеансов тик был близок к исчезновению. Когда чувствительность в точке и-фэн прошла, стала отмечаться чувствительность в цзюй-ляо (Е-3). Укалывали точки вань-гу (VB-12) и цзу-сань-ли (Е-36) методом усиления, а ци из точки ле-цюэ (Р-7) проводилась к больной стороне. Укалывали точку цзюй-ляо и применяли к ней свежеразмолотый имбирь. На этот раз тик был устранен полностью, потом лечение иглами было завершено. Всего в этом случае было проведено 44 сеанса.

Замечания: это было хроническое состояние, длившееся девять лет. Результата на проводимое ранее лечение не было, поскольку в теле находился упорный патогенный холод, вызывавший симптомы, описанные выше. Согревающий метод применялся для рассеивания холода, и он облегчил страдание.

 

 

Пример 4. Головокружение (недостаточное кровоснабжение через базилярную позвоночную артерию)

Больной Ван…, мужчина 63 лет, дара первого визита 13 апреля 1985 года. Случай № 18451.

Жалобы: за восемь дней до обращения больной внезапно почувствовал головокружение, тошноту, однократно была рвота, а артериальное давление поднялось до 180/110 мм рт.ст. Два дня назад отмечалось сильное головокружение, смутное видение предметов, нарушения речи, слабость нижних конечностей, жажда без желания пить и сухой стул. Самостоятельно больной принял болюс Bezoar Resurrection [значение термина не установлено]. Потом его экстренно госпитализировали. Больной сообщил, что страдает гипертонией более 20 лет, а стенокардией – примерно 10 лет.

Физическое обследование показало красное лицо, ожирение, желтый язык с толстым налетом, недостаток слюны, струнный и скользящий пульс, АД 150/110 мм рт.ст. Рефлекс Бабинского (+), тест правый палец к носу (+), горизонтальный нистагм.

Дифференциальный диагноз: преобладание Огня, появившегося из Ян печени, проникновение вверх патогенных ветра и Огня.

Рецепт: точки бай-хуй (VG-20), 12 точек-колодцев руки и тай-ян (экстра 2).

Процедура лечения: применяли кровопускание в точке бай-хуй (VC-20) и 12 точках-колодцах руки. Спустя день головокружение значительно уменьшилось, и он спал крепко. На второй день был выявлен желтый сухой налет на языке, струнный и скользящий пульс. Артериальное давление 170/110 мм рт.ст. Укалывали точки тай-ян (экстра 2) и ручные ши-сюань (экстра 30), после чего давление снизилось до 150/100 мм рт.ст. Назначили порошок Rhubarb и Glycyrrhizae uralensis Fisch, сухую глауберову соль (по 10 г каждого) два раза в день. У больного появился стул, это значит, что обструкция органов-фу была устранена. Описанное выше лечение контролировало острую ситуацию. Далее с 18 апреля применяли метод подчинения избыточного Ян в печени, оживления циркуляции крови и питания Инь. В течение одного месяца все симптомы исчезли.

Замечания: кровопускание из точек цзин-колодцев (экстра) и ши-сюань (экстра 30) дает заметный эффект при выраженном типе инсульта, когда органы цзан и фу и меридианы атакованы. С февраля по июнь 1985 года 51 такой больной прошел акупунктуру в нашей больнице. Среди них 31 человек получал лечения описанным способом, и острое состояние было под контролем в течение 1-3 дней, максимально – 7 дней. Но данная процедура подходит только при синдроме избыточности.

 

 

Пример 5. Люмбаго [прострел] (при пролапсе матки)

Больная Хао…, женщина 46 лет, дата первого визита 4 сентября 1975 года.

Жалобы: в течение ряда лет больная страдала от болей в пояснице, более сильных справа. Заметная боль возникала при вставании и движении. Боль не давала ей лечь выпрямившись. Другие симптомы включали плохой аппетит, головокружение, сон с нарушенными сновидениями, беспокойство, бледно-красный язык с сухим налетом. Применяли укалывание точек кунь-лунь (V-60) и хоу-си (IG-3) безуспешно. Потом она сказала врачу, что у нее пролапс матки (II степени) уже в течение трех лет и отмечается преодолевающее (bearing down) ощущение внизу живота.

Дифференциальный диагноз: гипофункция селезенки и почки и [отсюда] погружение ци.

Метод: тонизирование почки и селезенки для укрепления ци.

Рецепт: точки гуань-юань (VC-4), чжи-гун (zigong) (экстра), сань-инь-цзяо (RP-6) и цюй-гу (VC-2)

Процедура лечения: иглы вводили в точки гуань-юань (VC-4) чжи-гун (экстра) по направлению к точке цюй-гу (VC-2). После прибытия ци больная ощущала идущее вверх сокращение матки. К точке сань-инь-цзяо (RP-6) применяли усиливающий метод. Один сеанс облегчил боли. Указанные выше точки и точка цюй-гу (VC-2) применялись, чтобы поднять матку до ее нормального положения. Шесть сеансов вылечили пролапс матки и облегчили боли в пояснице.

 

 

  • Lakatos - 03 сентября 2015 г.
    You've really imsepesrd me with that answer!
Имя:
E-mail:
Ваш комментарий:
Введите цифры с картинки:
© ACUPUNCTU.RU 2010